Российский фэн-клуб мультфильма Все Псы Попадают в Рай

Форум Правила FAQ MP3 Галерея Тексты Ссылки Опросы Пользователи Вход (Регистрация)
Сейчас на сайте 17 Гостей.
Фэн-Клуб ADGTH - Тексты -> Фан-фикшенс (просмотр текста)

В ненужном месте, в ненужный час (Глава 30)
 Добавлен Красноармеец Женька, 11.03.13, 23:15
Глава 9

НА ВОЛЮ!

Мы с Фрэдом сидели на корточках и смотрели на нарисованную на полу карту тюрьмы. Она была очень подробной и представляла план действий в самых мелких деталях: от захвата этажей и пленения охранников до овладения оружием и медикаментами. Мы очень долго молча всматривались в этот план, пока я не прервал сложившуюся тишь.

- Думаю, что сначала нужно нейтрализовать всех охранников и отнять у них оружие, а потом уже идти на арсенал.

- Если позволят обстоятельства, - ответил Фрэд.

- Хороший план мы придумали! Вот только есть единственная проблема. Выбраться-то нам никак. Можно надеяться лишь на чудо…

- Да уж! – вздохнул собеседник, - Если бы у нас был кто-то снаружи…

И тут мне вспомнилось, что у меня как раз есть этот «кто-то». Однако утешения это не прибавило, ведь те, кто снаружи, не знали, где я нахожусь. В печали я прислонился к стене и закрыл глаза. А Фрэд подошёл к решётке и принялся смотреть на одного из охранников, несшего караул на параллельном участке. Из тёмного конца камеры доносились звуки разбивавшихся о пол капель, что на этот раз начинало выводить меня из себя. И только голос Фрэда вернул меня к действительности, не дав погрузиться полностью в тоску и раздражение.

- Кстати, а из каких ты мест? – спросил он, прижавшись к прутьям камеры.

- Я харьковец, - ответил я, - Это на Украине. Большой город, трудовой, красивый!

- Но наверняка не такой, как мой Окленд, - усмехнулся сокамерник, и после этого вздохнул, - Ты наверняка видел большущий трёх-опорный мост через залив. Так вот, он ведёт туда – в моё детство.

И тут он погрузился в детские воспоминания. Много бы я услышал, однако через некоторое время их прервал скрипучий голос коменданта, доносившийся из репродукторов. После этого возле нашей камеры прошли несколько злых охранников, бубнящих что-то под нос. Я подбежал к Фрэду и принялся с любопытством наблюдать, за тем, как надзиратели организованно выходят из тюрьмы. «Мистика», - пронеслось у меня в голове.

- Этого не может быть! – воскликнул Фрэд, когда последний охранник покинул здание тюрьмы, - Я в это просто не верю!

- Выходит, нужно поверить! – рассмеялся я, посмотрев на карту, - Сама судьба подарила нам этот момент.

- Вот дурак!

Тут Фрэд сел на пол и захохотал. Сложилось впечатление, что до этого ему никогда не приходилось слышать настолько глупых новостей, как эта. Немного успокоившись, он встал и положил свою лапу мне на плечо.

- Эх, сейчас бы ключи! Вот бы кто-то сейчас оказался снаружи…

И вдруг сквозь прутья показалась знакомая морда. Таксик в рваной зелёной майке и красной кепке козырьком назад стал рассматривать меня сверху вниз. Безусловно, это был Чесун. Его морду озаряла широкая улыбка, а в глазах светилась гордость.

- Чесун! – воскликнул я, - Какими судьбами?

- Услуга за услугу! – рассмеялся он и стал пропихивать ключ в замочную скважину, что вызвало недоумение у меня.

- Неужели комендант не услышит нас? – прошептал я.

- Если я даже закричу, - рассмеялся Чесун, - то этот соня только поменяет положение башки. А ты в следующий раз, если захочешь погулять по автомобильной свалке, хотя бы уведомляй!

За Чесуном в камеру торопливо вошла Аннабелль. Она была очень взволнована.

- Ты жив, – тихонько сказала она.

- Конечно, жив! А что мне сделается? – рассмеялся я.

- Боже, я так разволновалась! – воскликнула собачка, - Я думала, что потеряла тебя…

Она подошла и ещё раз посмотрела на меня. Этого тонкого, прекрасного взгляда я не забуду никогда. В её тёмно-голубых глазках засветился огонёк радости. Я улыбнулся и подмигнув собачке, крепко обнял её. Она нежно прижалась к моему плечу и закрыла глазки.

- Ладно! – воскликнул Фрэд, - пора приступать к нашему плану. Обняться потом успеем! Вперёд!

Не теряя времени, мы все выбежали из камеры. Другие заключённые, лишь только завидев нас, подняли шум. Фрэд прижал указательный палец к губам и пообещал, что всех обязательно освободят. Подойдя к спящему коменданту, я первым делом стукнул кулаком по столу. Комендант, лениво потянувшись, стал протирать глаза. Каковым же было его удивление, когда он завидел перед собой бывших заключённых.

- Чур меня! – воскликнул он, - Чур! Вы же сидите в камере! Чур, меня!

После этого он снял портрет Генерала, висевший над ним, и принялся кричать своим тоненьким гнусным голосом на всю тюрьму:

- Покайтесь! Покайтесь, идиоты! Генерал вас не простит!

Нам с Фрэдом пришлось изрядно потрудиться, чтобы схватить обезумевшего коменданта. Однако нам это удалось, и мы бросили его в подвал.

После этого мы пробежались по этажам и открыли все двери. Радостные заключённые выбежали на центральную площадку и стали брататься не только с нами, но и друг с другом. Их было немного, по сравнению с количеством камер, - на 800 комнат только 300 псов. На них было страшно смотреть. Одни были просто ужасно грязными и мокрыми, а от других вообще остались лишь кожа да кости. Однако они уже не обращали на это внимание.

- Где же тот, кто упрятал нас сюда? – крикнул кто-то из толпы.

- Спокойно, товарищи! – воскликнул Фред, - мы обязательно ещё посмотрим на него! Посмотрим в эти гнусные глаза! А теперь вперёд к арсеналу! Нам нужно оружие!

После этого освобождённые пошли к складу вооружения для охранников. Полностью экипировавшись, они снова вернулись к столу и устроили собрание. На комендантский стол встал Фрэд. Он осмотрел всех присутствующих и, остановившись взглядом на нас, произнес чёткую и убедительную речь. Мы слушали её с восхищением. Складывалось такое ощущение, будто Фрэд подготовил её заранее, настолько на своем месте находились каждое слово и каждый аргумент. Мой бывший сокамерник закончил речь словами:

- Слово предоставляется представителю Красной Армии!

Меня под аплодисменты просто вытолкали со своего места и поставили на стол. Воцарилась гробовая тишина. Мне даже на некоторое время показалось, что весь мир в эту минуту застыл в ожидании.

- Товарищи! – уж было начал я, однако меня прервал один из псов.

- А что ты тут делаешь? Разве ты не должен находиться там, за океаном?

- Это очень сложный вопрос, в котором я сам, честно признаться, плохо разобрался. Однако я здесь, и этого факта отрицать нельзя! Товарищи! В общем, я не буду повторять той блистательной речи, которую сказал Фрэд, но тоже внесу свои дополнения. Мне очень не нравится то, что творится здесь. Многих из вас, наверняка, держат здесь ни за что, ни про что!

Тут многие начали выкрикивать с мест причины своего задержания. Чего только не прозвучало! От передачи книг Маркса, до простого хранения атласа с картой Советского Союза, от критики работы организации до расклеивания обычных плакатов. Многие оказались даже не симпатизировавшими идеям социализма, а ставшими обычными жертвами обстоятельств.

- Как бы мне хотелось поговорить по душам с тем, кто начал весь этот беспредел.

- Генерал никогда не захочет разговаривать с нами, - воскликнул один из бывших заключённых, - Мне, как его бывшему секретарю, это хорошо известно!

- И это очень плохо! – воскликнул заключённый, находившийся возле бывшего секретаря, - В любом случае ему не суждено больше править этим «Союзом».

Толпа зашумела.

- В общем, давайте возьмём пример с наших боевых товарищей – испанцев! Там долгое время шла Гражданская война. Всё это время, с 1935 по нынешний 1939 год испанский народ боролся, пока в его рядах не появились разногласия. Если в наших рядах не появятся разногласия, мы победим! А теперь возвращайтесь в камеры! Когда надзиратели вернутся, используем эффект неожиданности. Они ведь не будут ожидать такого!

Так и поступили. С большой неохотой бывшие заключённые вернулись в ненавистные им камеры и закрыли за собой двери. Мы с Фрэдом спрятались за комендантским столом. Аннабелль и Чесун спрятались за шкафом. До возращения надзирателей оставались считаные минуты.

Ваш комментарий:
Недостаточно прав для размещения комментария. Войдите в систему.


Сайт Алекса Сайт Итчи All Dogs go to Heaven Source Наша кнопочка :) Сайт Арктической Сайт Charlie_Dog, посвященный собакам
© 2006 Coding: Charlie, Design & Hosting: Skip