Российский фэн-клуб мультфильма Все Псы Попадают в Рай

Форум Правила FAQ MP3 Галерея Тексты Ссылки Опросы Пользователи Вход (Регистрация)
Сейчас на сайте 28 Гостей.
Фэн-Клуб ADGTH - Тексты -> Фан-фикшенс (просмотр текста)

Воспоминания о Рексе. Глава 5, 6.
 Добавлен quark, 12.04.10, 12:42
Глава 5. Похищение трубы Гавриила.

Однажды утром Чарльза разбудил Итчи. Итчи прыгнул на него и с Чарли весь сон слетел:

— Чарли!!!! — закричал Итчи, не давая другу окончательно проснуться. — Это случилось снова!!!!

— Что случилось? — Чарли зевал во всю пасть, пытаясь прогнать сон, и понять о чем говорит Итчи.

— Пропала! Труба Гавриила снова пропала!

— Труба Гавриила... Но кто?! — подскочил Чарли, едва понял, о чем речь.

— Не знаю! — Итчи бегал вокруг Чарли, не зная от волнения что делать.

— Разберемся, — Чарли побежал к воротам, туда, где хранилась труба.


С момента первого похищения трубы меры безопасности были усилены: у трубы стоял страж, вокруг натыканы ловушки...

Теперь страж сидел привязанный к столику, на котором стояла труба. Глаза небольшого спаниеля были закрыты его же ушами, которые фиксировались в таком положении веревочкой. На столике под куполом вместо трубы лежала огромная сахарная косточка. Анабель, взволнованная, но явно не этим, стояла тут же.

— Анабель, кто мог это сделать? — Чарли прыгнул к своей начальнице.

— А не догадываешься? — Анабель движением лапы удержала Чарли за невидимой чертой, где, наверное, должны были оставаться улики.

— Но Карфейс в аду... — Чарли вспомнил, чем закончилось прошлое похищение рога. — И у него нет доступа сюда!

— Это не Карфейс... — Анабель обвела лапой вокруг. И тут до Чарли дошло, что она хотела ему показать: вокруг, сколько хватало глаз, на каждом предмете, хоть сколько-нибудь напоминающем шпиль и торчащим хотя бы близко к вертикали — висело по нимбу. Нимбы висели и по одному, и пачками, аккуратными стопками, и накиданными вразнобой...

— Ты же не будешь подозревать Рекса?! — попытался разведать обстановку Чарли.

— Почему подозревать? — удивилась Анабель. — Я ЗНАЮ, что это сделал он. Мы собрали 31254 нимба...

— Но... как он мог?

— Понятия не имею...

— Может это ошибка?

— Нет, Чарли, это не ошибка. — Анабель вздохнула: — Вот опять началось...

Откуда-то сверху раздалась бравурная мелодия, которую какой-то не очень хороший трубач играл на рожке.

Анабель и несколько ангелов со всех лап бросились бежать к вратам, которые распахивались, впуская очередную душу. Обычно ждали, когда душ появится хотя бы пяток, а сейчас...

Чарли поднял голову и увидел летящего в небе Рекса, который летел и трубил.

Чарли свечкой взмыл вверх.


Рекс остановился и вызвал облачко. Рядом оказалось и второе, на которое Рекс положил трубу.

— Чарли, хочешь поговорить? — Рекс словно видел Баркина спиной, даже не обернулся.

— Помощники Анабель собрали 31254 нимба, — издалека начал Чарли, рассчитывая узнать, насколько Рекс причастен к похищению трубы. — Это тебе о чем-нибудь говорит?

— Только о том, что 1514 штук они еще не собрали... — туманным образом признался Рекс: если он точно знает количество разбросанных нимбов, то либо должен был видеть похитителя, либо сам являться этим похитителем. Труба указывала как раз на второе предположение.

— Зачем тебе труба? — в карьер спросил Чарли.

— Было скучно. А единственное занятие — стащить эту трубу.

— А зачем оставлять сахарную косточку?

— Чтобы не было просто кражей. Это, так сказать, бартер.

— А то, что это не совсем законно? — Чарли начал осторожно подкрадываться к «дудке».

— Может и так, но мне в раю не нравится. Может, отправят на исправительные работы... Куда-нибудь в ад...

— Рекс, ты думаешь только о себе! — Чарли почти добрался до цели.

— Чья бы корова мычала... — Рекс забрал трубу, почти выхватив её из лап Чарли. И переложил на другое облачко, возникшее неподалеку.

— Ладно, Рекс, но зачем ты трубишь постоянно?

— Не постоянно, а по мере необходимости. Чтобы каждую забредшую сюда душу встречали...

— Анабель и так встречает всех! — Чарли так же осторожно стал подбираться к новому местоположению трубы.

— А я ей помогаю...

— Держа весь рай на ушах? — Чарли бросился к трубе, но Рекс вновь оказался быстрее.

— Хоть какое-то разнообразие...

— Ну, с разнообразием ты перегибаешь палку, но идея мне нравится.

— Тем не менее, ты хочешь забрать дудку...

— Анабель дала задание, — соврал Чарли.

— Так попробуй, забери!..

— Хитрый! Ты же меня в рукопашной одной лапой сделаешь!

— Тогда сыграем в догонялки: попробуй поймать меня...

— С реактивным то движком? — возмутился Чарли. — За кого ты меня принимаешь?

— Но вас ведь будет четверо... — невинно предложил Рекс.

— Ладно, только никуда не уходи. — Чарли полетел вниз, позвать своих друзей, чтобы те помогли ему догнать Рекса.


Глава 6. Погоня.

Чарли спустился на обычный уровень рая, к своим друзьям:

— Саша, собирайся, дело есть.

— Что за дело? — Саша с беспокойством поглядывала на Анабель, которая пристально следила за Рексом, словно ожидала, что тот выкинет какую-нибудь шутку.

— Рекс предложил сделку: кто поймает его, тот и получит рог.

— Помочь Анабель? — догадался Итчи. — Но ведь она об этом не просила...

— Ну и что? — удивился Чарли: новое приключение уже манило его. — Сам посуди: ДОБРОЕ ДЕЛО, которое мы можем сделать, НЕ ПОКИДАЯ РАЯ, да еще и ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ! Да Анабель с ума сойдет от счастья!

— А сам не можешь поймать Рекса? — поинтересовалась Саша. Не то чтобы ей не хотелось помочь Анабель, но беготня даже в условиях рая...

— Саша, — Чарли принял вид няньки, которая в который раз объясняет ребенку простые истины, — Рекса невозможно поймать в одиночку, даже если ловить его будет такой же Рекс. Нужно как минимум двое, а учитывая, что мы все не так опытны в этих делах — четверо.

— Ладно, — сдалась Саша. — У тебя есть план?

— Конечно! — Уж в чем - в чем, а в планах у Чарли недостатка не было. — Взлетаем по очереди, словно на прогулку, подходим с разных сторон и неожиданным броском... — Чарли задумался, пытаясь представить то, что сказал. — Кто-то из нас овладевает трубой.

— План, как всегда, гениальный, — недоверчиво проворчала Саша. — Только зачем тебе мы все? Ты ведь когда составлял этот, без сомнения гениальный, план, рассчитывал, что трубу схватишь именно ты!

— Для того чтобы отвлечь Рекса... — протянул Чарли. Саша действительно раскусила эту часть его плана. Правда план Чарли простирался чуть дальше: он и сам не верил, что простой наскок сработает. Значит, будет долгая-долгая погоня...


Взлетели, как и положено по плану словно бы на прогулку. И стали расходиться так, чтобы охватить Рекса, так чтобы приблизиться к нему со всех четырех сторон. Вот только Рекс понял, что задумал Чарли и сразу принял меры. Он, тоже не спеша, словно тоже на прогулке, дрейфовал в потоках воздуха... Вроде бы ничего важного, но Чарли, чтобы не вырываться вперед и не подойти к Рексу слишком рано, приходилось оставаться почти на месте, в то время как Итчи, чтобы не опоздать, нужно было пролететь вдвое, если не втрое большее расстояние, чем Саше и Бесс.

План Чарли уже начинал трещать по швам... вот если бы он придумал еще что-то...

Рекс вновь немного изменил направление полета и вот Итчи для встречи придется вновь лететь пару минут, а Чарли, которого Рекс словно дразнил, не оставалось ничего делать, кроме как в который раз восхищаться видами рая с высоты собственного полета.

«Так может продолжаться бесконечно», понял Чарли. Понял он это не один: Саша, наплевав на инструкции, подлетела к Чарли.

— Надо что-то делать, а то мы никогда не поймаем Рекса!

— Давай, просто в погоню! — Чарли бросился вперед, надеясь, что элемент неожиданности позволит ему застать Рекса врасплох.

Не тут то было: Рекс готовился ко второй части погони, даже ждал, когда Чарли поймет всю тщетность попыток переиграть Рекса по части тактики. Поэтому едва Чарли сорвался в погоню, Рекс стал удирать по настоящему, а не дрейфовать почти со скоростью облаков.

— И какой теперь план? — саркастически поинтересовалась Саша, мчась рядом с Чарли.

— Просто догнать и забрать! — раздосадованный Чарли едва сдержался, чтобы не съязвить в ответ.

К погоне постепенно присоединялись Бесс (кривая собачьего преследования или «преследования на цель» сближается с траекторией погони), и Итчи.

Чарли довольно быстро понял, что просто так Рекса не догнать: даже если бы у них были одинаковые скорости (а реально у Рекса преимущество реактивного двигателя), они вряд ли догнали бы его...

«Но ведь Рекс считает, что это возможно», — размышлял Чарли, мчась вслед за Рексом. «Значит либо это все-таки возможно, либо... он нам поддастся!»

Пока этого, впрочем, не было видно: Рекс успешно удирал от погони. Расстояние не увеличивалось, но Чарли подозревал, что Рекс просто не хочет лишать себя возможности пощекотать нервы...

Вот Рекс перевернулся на спину и, продолжая лететь вверх ногами, взял горн в лапы, до того он держал его в пасти, как обычная собака — ветку.

«Он собирается трубить прямо сейчас?» — изумился Чарли.

«Ага», так же мысленно ответил ангелу киборг.

Звук трубы, а Рекс компенсировал неумение играть громкостью звука, раздался на весь рай и вновь открыл райские врата.

«С этим пора заканчивать», проворчал Чарли.

Рекс нырнул вниз и помчался... Чарли внезапно сообразил, что не знает, в какую часть рая они залетели сейчас. Но тоже рванул вниз вслед за Рексом.

А внизу расстилались холмы, холмы большие и маленькие, высокие и низкие... но они все были изрыты норами.

— Что это за место? — спросил Чарли. — Рай для лис?

— Не-ет Чарли, — Итчи был возбужден до предела. — Это рай как раз для таких собак, как я, для норных!

— Что? Тебе нравится лазить по подземельям? — удивился Чарли.

— По подземельям? — удивился Итчи. — Нет, только по норам, таким маленьким подземельям, знаешь, когда я мчусь по этим норам, во мне просто просыпается охотничий инстинкт! Помнишь, ты пытался вытащить меня на природу, в лес?

— Когда это?

— Ну, когда познакомились с Шарлоттой, я тогда еще лапу сломал...

— И что?

— Надо было не забираться в лес, а искать норы! Ну, по крайней мере, для меня!

И Итчи бросился вслед за влетевшим в нору Рексом. Чарли с недоверием разглядывал нору, затем себя, потом и остановившуюся в таком же сомнении Сашу.

— По-моему, нам здесь будет тесновато, — изрек, наконец, Чарли, после раздумья.

— Да, — чуть подумав, согласилась Саша. — Шерсть можно измазать... Пусть лучше Итчи и Бесс выгоняют его оттуда...

— Да, точно, шерсть, запахи... Итчи сам все время твердит об этом!

Что происходило в это время в пещерах, не мог объяснить даже Итчи: полностью захваченный азартом погони, он запомнил только невероятное ощущение адреналина и... все.

Рекс вылетел из пещер, пробив тонкую в том месте стенку, и почти вертикально взмыл вверх. Чарли, который опять слишком увлекся поцелуями с Сашей, понадобилось время, чтобы осознать, что Рекс вновь уходит от погони...

Бесс выбралась из пещеры после Итчи, и Чарли наглядно увидел, во что превратились бы они, рискнув отправиться вслед за Рексом: Бесс хоть и немного выше Итчи, но собрала с потолка всю грязь, которая была в этом облаке. Теперь ей придется долго-долго отмываться от этого...

«Кстати, а почему всей этой грязи избежал Рекс?» — задумался Чарли.

Погоня межу тем продолжалась, и Рекс явно собирался вновь насолить им: он летел прямо в огромную дождевую тучу.

— Чарли, — поинтересовалась Саша. — Он просто решил помыть Бесс, или собирается вызывать дождь?

— Все в порядке! — ответил Бесс, не снижая скорости. — Сейчас мое испытание! Болота!


Чарли вновь остался не у дел: Бесс и Саша помчались вниз, в тучу, поразительно напоминающую земные болота: там так же, единственная возможность в раю, можно было по уши вымокнуть. Чарли и Итчи, довольный погоней по норе, остались в воздухе. Чарли начал понимать логику Рекса: он и его друзья за время райской жизни так разленились, что это уже сказывалось на самочувствии. А Рекс предоставляя каждому испытания как раз по природе, словно лечит их от этой лени...

Да и Анабель... Нет, она, конечно, душка, но давать ангелам задания, с которыми люди в принципе и сами могут справиться... Что-то в этом Чарли не понравилось. «Какое же испытание Рекс приготовит мне?» — задумался Чарли. Он с интересом наблюдал, как Рекс прыгает с кочки на кочку, удирая от несшихся в тучах брызг Саши и Бесс. Рекс и тут был на высоте: он словно летел на бегу, бежал на лету... Он мчался с расправленными крыльями и перелетал те расстояния между кочками, которые не мог перепрыгнуть. Чарли заметил и то, что Саше самой нравится эта сумасшедшая погоня: теперь она мчалась не для того, чтобы поймать Рекса, а потому что, этой ей самой нравится...

«Что же Рекс приготовит мне?» — вновь подумал Чарли, направляя свой полет так, чтобы перехватить Рекса у дальнего конца тучи. «Овчарки вроде бы пастушьи собаки... Не за коровами же гоняться! Да и нет здесь коров...»


Вот Бесс почти догнала Рекса, её передние лапы уже поравнялись с задними лапами Рекса. Казалось, один рывок... Но рывок этот совершил Рекс, рванулся в небо. Бесс, промахнувшись, упала в воду облака так, что подняла огромный фонтан брызг. Кстати, этим она спровоцировала вполне реальный дождь в том месте, где пролетало в это время облако. Чарли устремился к Рексу, надеясь использовать свое преимущество в высоте: он слышал от Дэвида, что это дает преимущество в бою... ну и надеялся, что и в погоне тоже.

Саша, вылетевшая из болота вслед за Рексом (Бесс осталась там, и ей на помощь уже спешил Итчи) поднималась, так же как и Рекс, немного отставая от него.

«Мое испытание будет проходить вместе с Сашей?» — удивился Чарли.

Этот момент удивления и стал той ошибкой Чарли, которой воспользовался Рекс: они как раз оказались на одной высоте, и у Рекса была меньшая (он летел вверх) скорость. Но Чарли не успел воспользоваться своим преимуществом: секундное замешательство не позволило Баркину поймать Рекса, а теперь Рекс попал в восходящий поток воздуха, Чарли — в нисходящий... их быстро разносило по высоте и Чарли пришлось приложить все усилия, чтобы добраться до Рекса. Рекс кстати, почему-то остался на верхней границе облака, в то время как Саша продолжала подниматься все выше.


Чарли не совсем понял, что задумала Саша, но помчался вслед за Рексом по облаку, которое напоминало ему луга... Что за луга такие белые, Чарли понять не мог, но ощущения в лапах, словно давным-давно позабытые... «Уж не генетическая ли это память?» задумался Чарли «Память поколений предков...»

Чарли мчался по полю вслед за Рексом и чувствовал, как возвращаются старые навыки. «Неужели Рекс ТАК хорошо меня знает?» удивился Чарли. «Или он просто знает, что нужно моему э-э-э... телу?»

Догнать Рекса не удавалось, хотя дистанция и не увеличивалась. Рекс просто держал такую же скорость как и Чарли и видимо чего-то ждал...

Это чего-то последовало быстрее, чем Чарли потерял терпение: сверху на них буквально свалилась почти сложившая крылья Саша:

— Чарли, хватай Рекса! — и Саша пролетела совсем рядом с киборгом. Рекс хоть и не ожидал такого, тем не менее, среагировал с быстротой компьютера: ушел от столкновения с Сашей и увернулся от броска Чарли.

Саша завязла в облаке, которое амортизировало удар, но теперь не хотело выпускать свою добычу. А Рекс, свечкой взмыв на высоту трехэтажного дома, остановился в воздухе.

Чарли пару мгновений разрывался межу желанием забрать трубу у «зависшего» Рекса и помочь Саше. Ну, не для того чтобы помочь, а чтобы она потом не пилила его по поводу того, что для него выполнение задания важнее, чем любимая.

Наконец, решив, что Рекс подождет, Чарли помог Саше выбраться из облака. Облако, как оказалось, было кучево-дождевым, а Саша, падая, наверное, добралась до самого нижнего слоя, потому что снова основательно вымокла.

— Чарли, ты уже забрал дудку у Рекса? — спросила Саша, едва оказавшись на поверхности.

— Вообще-то, я тебе помогал, — ответил Чарли.

— А я специально отвлекала Рекса, чтобы ты выполнил задание! — Неужели Саша собралась ссориться с Чарли по поводу противоположному тем, которые обычно были причиной их споров?

— Ладно, — крикнул Рекс, планируя с неподвижными крыльями. — Вы меня может, и не поймали, но попытка была просто замечательная.

Рекс бросил трубу Чарльзу, но бросил так, что Чарли не смог её поймать и труба прилетела прямо к Итчи, который вместе с Бесс догнал, наконец, Сашу и Чарли.

— Вот так новость... — озадачено протянула Саша. — Чарли не смог поймать неуловимого Рекса, а маленький Итчи это сделал...

— А что здесь произошло? — поинтересовался Итчи, вертя в лапах волшебную дудочку.

— Рекс решил сдаться, — ответила Саша.

— Полетели к Анабель, — предложил Чарли, — вернем рог на место.

— А с Рексом что делать? — спросила Саша.

— А Рекс уже удрал, — ответил Итчи.

Чарли оглянулся — Рекса уже и след простыл.

Комментарий
 Добавлен RexX, 14.04.10, 06:40
Вот это веселуха! Вот это я понимаю!

Ваш комментарий:
Недостаточно прав для размещения комментария. Войдите в систему.


Сайт Алекса Сайт Итчи All Dogs go to Heaven Source Наша кнопочка :) Сайт Арктической Сайт Charlie_Dog, посвященный собакам
© 2006 Coding: Charlie, Design & Hosting: Skip