Российский фэн-клуб мультфильма Все Псы Попадают в Рай

Форум Правила FAQ MP3 Галерея Тексты Ссылки Опросы Пользователи Вход (Регистрация)
Сейчас на сайте 30 Гостей.

ЭКОЛОГИЯ

(Тема перемещена)
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18   Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Skip
Администратор

Зарегистрирован:
29.07.06

Сообщений: 2087
Откуда: Москва
Добавлено: 30 августа 2007, 01:40Вернуться к началу
Алексей

:-D
профиль приват website icq
 
ArcWolf
художник-анималист

Зарегистрирована:
15.03.07

Сообщений: 762
Откуда: Краснодар
Добавлено: 1 сентября 2007, 23:44 (Изменено: ArcWolf, 1 сентября 2007, 23:44)Вернуться к началу
Интересная статья из последнего журнала Охота. Я ради неё его ,собственно говоря, и купила.
может её и наш "охотничек" прочтет. Ему тоже полезно будет.

профиль приват website
 
Авангард


Зарегистрирован:
31.08.06

Сообщений: 4932
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:03Вернуться к началу
ArcWolf

Cтатью прочитал.Обсуждения-по личке,чтобы не нарушать спокойствие форума.
профиль приват
 
Antlion
Модератор
Патрик О'Грэйди

Зарегистрирован:
13.08.07

Сообщений: 3334
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:05Вернуться к началу
Авангард писал(а):
Cтатью прочитал.Обсуждения-по личке,чтобы не нарушать спокойствие форума.

Маляву ей накатал? Затаившийся лис.
профиль приват
 
Авангард


Зарегистрирован:
31.08.06

Сообщений: 4932
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:07Вернуться к началу
Antlion писал(а):
Маляву ей накатал?


С какой целью интересуешься?
профиль приват
 
Antlion
Модератор
Патрик О'Грэйди

Зарегистрирован:
13.08.07

Сообщений: 3334
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:09Вернуться к началу
В ФСБ тебя хочу сдать. Если туда не примут то в зоопарк, как особый вид лиса, мечтающий о табельном оружии...
профиль приват
 
Авангард


Зарегистрирован:
31.08.06

Сообщений: 4932
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:13Вернуться к началу
Antlion
писал(а):
В ФСБ тебя хочу сдать.


Это тебя они будут рады взять,ты ведь у нас Бин Ладен?
Antlion писал(а):
табельном оружии...


Нафига мне такое счастье нужно? Его ведь после службы сдавать нужно.Пистолет-он на то и пистолет,чтобы его можно было таскать с собой везде,а не только на службе.Да и посмотри на табельное оружие нашей милиции-плакать хочется.
профиль приват
 
Antlion
Модератор
Патрик О'Грэйди

Зарегистрирован:
13.08.07

Сообщений: 3334
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:16Вернуться к началу
Ну не табельное, а как там ты его называл.
И пусть я Бин Ладен, это не ФСБ, это ЦРУ как минимум. Только тебя туда не пустят меня сдавать, примут за истребителя ворон. :-Р ;-D
Прости ;-( :-(
профиль приват
 
ArcWolf
художник-анималист

Зарегистрирована:
15.03.07

Сообщений: 762
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:19Вернуться к началу
Antlion Если тебе интересно, то там не было ничего страшного. И кстати, по большей части я хочу все же это выкинуть в форум, так как это будет интересно всем. Не в смысле ругани, а в научном.
профиль приват website
 
Antlion
Модератор
Патрик О'Грэйди

Зарегистрирован:
13.08.07

Сообщений: 3334
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:20Вернуться к началу
Да я и не ругаюсь, так только могу, по-научному. :)
профиль приват
 
Такса Юджи
ЗАРАЗА(:

Зарегистрирована:
14.01.07

Сообщений: 3671
Откуда: Колючая планета
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:23Вернуться к началу
ArcWolf Научный очень быстро передёт в ругань - личный опыт :-/ :-/ :-/
профиль приват
 
Авангард


Зарегистрирован:
31.08.06

Сообщений: 4932
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:24Вернуться к началу
Antlion писал(а):
а как там ты его называл.


Гражданское.
Antlion писал(а):
Только тебя туда не пустят меня сдавать, примут за истребителя ворон.


Гон.Чистой воды гон.Я ещё не убил ни одной вороны.А ты уже развёл дискуссию. ;-[
профиль приват
 
Antlion
Модератор
Патрик О'Грэйди

Зарегистрирован:
13.08.07

Сообщений: 3334
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:25Вернуться к началу
Такса Юджи ради такого контингента, с Авангардом не буду вступать а полемику. Чё сказал, сам не пойму. ^.^
профиль приват
 
Такса Юджи
ЗАРАЗА(:

Зарегистрирована:
14.01.07

Сообщений: 3671
Откуда: Колючая планета
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:25Вернуться к началу
ArcWolf Я же говорила!
профиль приват
 
Antlion
Модератор
Патрик О'Грэйди

Зарегистрирован:
13.08.07

Сообщений: 3334
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:27Вернуться к началу
А чё я сказал? Это всё научные слова!
профиль приват
 
ArcWolf
художник-анималист

Зарегистрирована:
15.03.07

Сообщений: 762
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:29Вернуться к началу
Такса Юджи Тока науки тут у вас ни на грамм. :-D
профиль приват website
 
Такса Юджи
ЗАРАЗА(:

Зарегистрирована:
14.01.07

Сообщений: 3671
Откуда: Колючая планета
Добавлено: 2 сентября 2007, 00:38Вернуться к началу
Antlion Это я после соо Авангарда.)
ArcWolf Именно ^.^
профиль приват
 
ArcWolf
художник-анималист

Зарегистрирована:
15.03.07

Сообщений: 762
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2007, 01:12Вернуться к началу
Ладно, а если серьезно. То вот в теме "Законы о животных" Авангард затронул такой момент как количество истребленных видов и важность этих самых видов для существования экосистемы. И было там сказано, что видов истребелно всего то 20 штук или отколо того и тд и тп.

Ну, для начала - каждую секунду с лица земли исчезает 2 вида животных.
Для того, чтобы понять сколько видов животных в одной только России находится под угрозой вымирания достаточно пройтись в книжный магазин и попростить там красную книгу. Её толщина вас поразит. И это только России! а для мира потребуется целый многотомник, который займет библиотеку!
И не меньший многоомник займут виды, вымершие по вине человека. По современной теории именно человек повинен в вымирании большинства крупных копытных в ледниковый период, именно аборигены Австралии превратили её в пустыню. (фильм BBC Monstres. We meet)

Что произойдет, если вид исчезнет с лица земли? Это зависет от многих факторов. Я не предлагаю здесь обсуждать всю цепочку, формирующую экосистему. Ограничимся более простым примером, который при желании каждый может организовать сам у себя на столе.

Аквариум, в не зависимости от размера, - это маленькая экосистема со всеми её компонентами. Перефразируя слова из ТЛК:
Улитки едят растения. Рыбы едят улиток (в том числе). Когда они умирают, из их тел вырастают растения. We are all conneckted in the great circle of life.

итак, нам понадобится аквариум (можно небольшой), растения (недорогие м с нежесткими листьями. лучше папоротник цератопсис), улитки катушки и рыбки (ну пусть будут барбусы - главное - рыбы должны закусывать периодически улитками или их икрой, а не уничтожать их фанатично). Ещё грунт.
В общем запускаем это все дело по всем правилам устройства аквариума.
Запустили.
Любуемся.
Пока любуемся - вспомним, что у нас есть все компоненты экосистемы, включая хищников - барбусов, которые будут в той или иной степени подъедать улиточную икру. Так что улитки у нас если размножатся когда в неимоверных количествах. то это будет ооочень не скоро.
Кончили любоваться.
Вылавливаем из авариума рыбок. Их можно продать, подарить - как вам больше нравится. Нам они больше не понадобятся.
То, что получилось я называю "Мечтой охотника" - экосистема без хищников. можно теперь самим контролировать численность улиток. Хотя их перебор в экосистеме все равно будет. И она всегда будет находится в предкраховом состоянии. Но мы этого делать не будем. Нас ведь интересует важность вида (в данном случае барбусов) для балланса экосистемы.
Итак, теперь улитки, никем не контролируемые начали размножаться. В маленьком аквариуме уже через месяц они начнут жрать высшие растения (обычно они питаются в основном низшими и остатками корма рыб). И, естественно, гадить. Количество высших растений (в нашем случае папоротников-цератопсисов) сокращается, количество же питательных веществ, необходимых для растений - увеличивается. В результате начинает бурно развиваться водоросль нитчатка. Затем, когда избыток отходов жизнедеятельности становится ещё большим - к нитчатке добавляется водоросль черная борода. Аквариум начинает превращаться в болото и пахнет точно так же. Улитки ещё живут. И гадят. Высшие растения погибли, если их ещё не сожрали улитки. Мелких водорослей стаду улиток не хватет, а нитчатку и бороду они не едят. Улитки начинают гибнуть. Разлагающиеся трупы и экскременты окончательно довершают дело. Гибнут водоросли.
Результат: Мы месяца за два ПОЛНОСТЬЮ убили экосистему, превратив её в в мутную коричневую жижу в перемешку с камнями. В живых остались разве что редкие бактерии и прочие особо примитивные организмы.
Но тут мы действительно имели право стать господом богом и распоряжаться со своим миром как вздумаем. Ведь его создали мы, в принципе с ноля.
имееем ли мы право так поступать с планетой в целом илиеё частью?

А вот охотхозяйства нередко именно этим и занимаются. На участке. занимаемым охотхозяйством достигается избыточная численность копытных, а количество хищников - сокращается. Фактически все хищники крупнее лисы признаны вредными и уничтожаются полностью или частично. Ибо они жрут животных, за которые люди платят деньги. (это не я придумала - это из книжки об организации охотхозяйств и от самих организаторов). Да, конечно, чем больше экосистема, тем она устойчивее (если 6 литровый аквариум "погибнет" за пару месяцев, то 200-литровую банку придется "убивать" не менее полугода), а чтобы убить целый лес потребуется ещё больше времени. Короче говоря это будут уже проблемы не охотников, а их внуков, только есть ли у них на это право?

возможно ли существование экосистемы без вмешательства человека? Так ли уж нужно контролировать численность животных. В охотничей литературе на это дается строго отрицательный ответ. Но так ли это?

В каждом втором зоомагазине вы можете увидеть такую "игрушку": запаянный стеклянный шарик с некоторым количеством гравия, воды, клочком водорослей и креветкой. Живет эта "игрушка" пока живы водоросль и криветка. Никакого вмешательства человека здесь нет.
профиль приват website
 
Skip
Администратор

Зарегистрирован:
29.07.06

Сообщений: 2087
Откуда: Москва
Добавлено: 5 сентября 2007, 18:05 (Изменено: Skip, 5 сентября 2007, 18:05)Вернуться к началу
ArcWolf

То, что для сохранения жизни необходимо вмешательство человека - ПОЛНЫЙ МАРАЗМ ;-[ Жили же раньше без людей ;-)

Это так пытаются оправдать охоту. Ну а сами творят хз что. Запрещать однозначно!
профиль приват website icq
 
Такса Юджи
ЗАРАЗА(:

Зарегистрирована:
14.01.07

Сообщений: 3671
Откуда: Колючая планета
Добавлено: 5 сентября 2007, 19:40Вернуться к началу
Skip поддерживаю
профиль приват
 
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18   Cлeдующaя>>


Сайт Алекса Сайт Итчи All Dogs go to Heaven Source Наша кнопочка :) Сайт Арктической Сайт Charlie_Dog, посвященный собакам
© 2006 Coding: Charlie, Design & Hosting: Skip