Российский фэн-клуб мультфильма Все Псы Попадают в Рай

Форум Правила FAQ MP3 Галерея Тексты Ссылки Опросы Пользователи Вход (Регистрация)
Сейчас на сайте 30 Гостей.

Космос, физика, фантастика

(Тема перемещена)
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  Ответить

АвторСообщение
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 3 ноября 2013, 12:07 (Изменено: quark, 3 декабря 2013, 00:03)Вернуться к началу
у нас не видно: облака а и не было бы, все равно мимо пройдет :-(
Интересно, создатели "Военной Тайны" на Ren-TV знаю чем вращение земли отличается от ее обращения вокруг Солнца? В сюжете указывалось, что Земля падает на Солнце потому, что сутки удлиняются из-за землетрясений... O.O
профиль приват
 
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 3 декабря 2013, 08:42Вернуться к началу
Лишь бы занять эфир своими "концами Светы". :-D
профиль приват
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 11 апреля 2014, 21:33Вернуться к началу
краем уха услышал по телевизору об ожидаемых небесных явлениях
Лунное затмение судя по Вики - 15 апреля 2014
и противостояние Марса -- не Великое, но удобное для наблюдения жителями северного полушария.
профиль приват
 
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 12 апреля 2014, 03:41 (Изменено: RexX, 12 августа 2014, 10:04)Вернуться к началу
Я в курсе. 8-)
======
Сегодня — т.н. ≪суперлуние≫. Добро пожаловать к открытому окну!
======
Я разочарован! ;-( Вместо того, что обещали наблюдал самое обычное полнолуние. Без всяких ≪суперов≫.
профиль приват
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 12 августа 2014, 11:00Вернуться к началу
"суперлуние" это явление совпадения полнолуния с прохожждением Луны перигея своей орбиты. разница в расстоянии 42 500 км (при среднем 384 000 км), угловой диаметр меняется от 29'24" до 32'51" то есть на 1/10 своей величины, чего то экстраординарного ждать и не стоило
профиль приват
 
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 13 августа 2014, 04:54Вернуться к началу
А я ничего, как ты выразился, ≪экстраординарного≫ и не ожидал. Просто обещанных +14% к основному размеру диска так и не было. Равно, как и обещанного ≪огненно-оранжевого≫ цвета. Было самое обыкновенное полнолуние, какое бывает в любой другой месяц года, словно Луна никуда не приближалась.
профиль приват
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 13 августа 2014, 11:01Вернуться к началу
+14% быть и не могло, потому как эксценриситет Лунной орбиты не позволяет
профиль приват
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 9 сентября 2014, 16:10 (Изменено: quark, 16 сентября 2014, 18:34)Вернуться к началу
Выходят журналы "собери свой телескоп" от ДеАгостини и "Телескоп, посмотри на звезды", чей издатель явно не указан.
сравним оба этих набора.
Первое, что интересует всех, кто собирает подобные коллекции, это цена и количество номеров.
у ДеАгостини 80 номеров по 300 рублей (итого 24 000), у его конкурента 50 номеров по 270 (если не ошибаюсь) обломайтесь, те же 300 итого 15000.
Первые наблюдения из полусобранного телескопа ДеАгостини можно начинать после 20 выпуска, в феврале (будет труба, зеркало, вторичное зеркало и несколько окуляров) про конкурента ничего сказать не могу, нет рапечатки по номерам.

дальнейшее сравнение, уже по техническим характеристикам.

Монтировка:
ДеАгостини -- экваториальная, долго настраивать, но можно автоматизировать процесс слежения за небом с помощью часового механизма, у конкурентов азимутальная вилочная монтировка, такой возможности не дает в принципе (пришлось бы поворачивать телескоп вокруг обеих осей с поправками)
монтировка ДеАгостини заметно тяжелее, так как помимо собственно телескопа там есть еще 3 противовеса.

оптика: ДеАгостини -- система Ньютона с зекалом диаметром 114 мм (Как любой зеркальный телескоп требует частой настройки/подстройки), конкуренты -- рефрактор, главная линза 65 мм (от хроматической аберрации (окрашивание изображения по краям в радужную полоску) линзам полностью избавиться не удастся)

Проницающая сила: ДеАгостини -- до 12 звездной величины, конкуренты 10,6 зв. вел.

минимальное полезное увеличение (если увеличение будет меньше, часть света не попадет в зрачок глаза):
ДеАгостини *20, конкуренты *11

максимальное увеличение (при бОльшем никаких новых деталей увидеть не удасться, из-за волновых свойств света):
ДеАгостини -- *114, конкуренты -- *65
Так что рекламные обещания про 170-200 кратное увеличение -- туфта, законы оптики не позволят.

угловое разрешение (теоретическое)
Деагостини 0,9", конкурент 1,5" (угловые секунды дуги, в первом случае можно увидеть объеты размером в 70 раз меньше, чем невооруженным глазом, во втором в 40)

Количество окуляров (и соответственно, различных увеличений)
ДеАгостини -- 6, конкуренты -- 2

искатель:
ДеАгостини -- 3 см диаметром с *6 увеличением (регулируемый, изображение перевернутое), конкуренты -- 2 см диаметром с *3 увеличением (искатель не регулируемый, то есть раз и навсегда настроен на бесконечно удаленные объекты для нормального глаза, мне придется смотреть прямо сквозь очки :-(, зато изображение в нем прямое)
(от себя добавлю, что у ДеАгостини искатель с ужасной хроматической абаррацией)

светофильтры:
ДеАгостини -- Солнечный, лунный, 12 цветных; конкуренты -- Солнечный, Лунный, Марсианский (?)

Солнечные экраны будут у боих моделей

ДеАгостини так же предлагает кронштейн для крепления фотоаппарата, складной табурет, сумку для переноски телескопа и ящик для приспособлений. Конкуренты предлагают видимо во имя удешевления, таскать все самостоятельно

Кроме того, в телескопе от ДеАгостини будет перевернутое, как у всех "настоящих" телескопов изображение, а у их конкурентов есть встроенный блок оборачивающей оптики, который чуть портит изображение (свету приходится проходить дополнительно сквозь две линзы) зато изображение будет прямым, что можно использовать для наблюдения за "наземкой" в качестве мощной подзорной трубы
профиль приват
 
Анабелль


Зарегистрирована:
30.07.06

Сообщений: 1176
Откуда: Подмосковье
Добавлено: 20 марта 2015, 17:23Вернуться к началу
Наблюдала сегодня солнечное затмение :-D Через рентгеновский снимок)) Давно мечтала увидеть

профиль приват website
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 20 марта 2015, 18:10Вернуться к началу
эх, не прошла через наш город полоса полной фазы...
профиль приват
 
Анабелль


Зарегистрирована:
30.07.06

Сообщений: 1176
Откуда: Подмосковье
Добавлено: 20 марта 2015, 20:22Вернуться к началу
quark писал(а):
эх, не прошла через наш город полоса полной фазы...

Да, жаль, что не удалось увидеть полного затмения, вообще я видео смотрела, довольно жутко это дело выглядит, солнце резко гаснет и темнота на несколько минут. Это ладно, если знаешь заранее, а каково тому, кто просто по улице например идёт и не подозревает? :-D
профиль приват website
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 20 марта 2015, 20:36Вернуться к началу
про затмение столько в инете и по телевизору говорят, что не знать трудно
профиль приват
 
Анабелль


Зарегистрирована:
30.07.06

Сообщений: 1176
Откуда: Подмосковье
Добавлено: 20 марта 2015, 21:01Вернуться к началу
quark писал(а):
про затмение столько в инете и по телевизору говорят, что не знать трудно

Не все смотрят его, да и я просто предположила) Я читала, что в старые времена, когда невозможно было об этом узнать, люди Бог невесть что могли напридумывать себе, когда затмение наступало, а ты говоришь, телевизор)))
профиль приват website
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 20 марта 2015, 21:13Вернуться к началу
ну, гаснет то не резко, темнота начинает сгущаться при определенной фазе, и по идее видно, как нечто темное закрывает солнце... хотя в разных культурах существовали разные объяснения затмений, в том числе и Лунных...
профиль приват
 
Aleksandra


Зарегистрирована:
19.03.14

Сообщений: 72
Откуда: Псковская обл.
Добавлено: 20 марта 2015, 23:44Вернуться к началу
К сожалению, видела только полузатмение, т.к. нахлынули темные тучи и пошел дождь. :-(
А вообще очень интересно было (это первое редкое космическое явление, которое мне удалось увидеть).
профиль приват
 
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 21 марта 2015, 07:41Вернуться к началу
Анабелль писал(а):
довольно жутко это дело выглядит, солнце резко гаснет и темнота на несколько минут.

А по-моему — наоборот, интересно, выглядит красиво и умиротворяюще. Вся эта боязнь перед ≪концами света≫ во время солнечных и лунных затмений — не более, чем невежество, пустобрёхство и нежелание мыслить рационально. Что ещё самое интересное — подобные суеверия идут вразрез (а то и противоречат) с тем фактом, что данные астрономические явления давно полностью изучены, научно обоснованы и обнародованы. Удивляет даже не это, а то, что многие особо православные готовы самообманываться, и при виде затмевающегося светила начинают креститься и молиться об избавлении от затмения. Как говорится, ≪Богу молятся, а чёрту кланяются≫.
профиль приват
 
Анабелль


Зарегистрирована:
30.07.06

Сообщений: 1176
Откуда: Подмосковье
Добавлено: 21 марта 2015, 15:16Вернуться к началу
RexX я мнение других людей привела, не своё, если что ^.^ Мне например нравится затмение наблюдать, я бы хотела увидеть полное затмение, жаль, что в Московской области это невозможно. А насчёт того, что необразованные люди раньше пугались я тоже не вижу ничего такого, если человек впечатлителен особо, то его что угодно может напугать, а затмение - очень необычное явление в этом плане, вот и внушает сильные эмоции.
профиль приват website
 
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 24 марта 2015, 15:31Вернуться к началу
Анабелль писал(а):
я бы хотела увидеть полное затмение

Я — тоже. Полное затмение, оно, как бы, более эффектное, что-ли... Одно дело, когда трансляции и фото, и совсем другое — когда вживую, воочию. ≪Собственноглазно≫, как я выражаюсь. 8-)
Анабелль писал(а):
необразованные люди раньше пугались

Так я не про ≪раньше≫, а про наши дни, про ≪сейчас≫, так сказать. [NO] Мне всё равно, что было век-полтора назад. :-Р Про таких (недо)людей есть пословица: ≪Ума нема — считай калека!≫. :-&
профиль приват
 
сапсанка
Мультяшка

Зарегистрирована:
07.09.14

Сообщений: 246
Откуда: Новосибирск
Добавлено: 10 мая 2019, 20:09Вернуться к началу
Эх, все знают что несколько лет назад над Новосибирском было полное затмение. Так вот несмотря на то, что я живу здесь всю жизнь увидеть мне его не удалось, так как моя мать потащила нас всей семьёй в другой город. В этот чёртов город она сможет вернуться, когда захочет, а я из-за неё не увидела редкое астрономическое явление...
профиль приват
 
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  


Сайт Алекса Сайт Итчи All Dogs go to Heaven Source Наша кнопочка :) Сайт Арктической Сайт Charlie_Dog, посвященный собакам
© 2006 Coding: Charlie, Design & Hosting: Skip