Российский фэн-клуб мультфильма Все Псы Попадают в Рай

Форум Правила FAQ MP3 Галерея Тексты Ссылки Опросы Пользователи Вход (Регистрация)
Сейчас на сайте 25 Гостей.

Космос, физика, фантастика

(Тема перемещена)
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13   Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 4 января 2012, 17:07Вернуться к началу
3-4 января (предстоящей ночью) - очередной звездопад, Квадратиниды.
Надеюсь тучи на этот раз мешать не будут. 8-)
профиль приват
 
Красноармеец Женька
Ворошиловский стрелок

Зарегистрирован:
04.11.11

Сообщений: 2014
Откуда: Харьков
Добавлено: 9 января 2012, 00:51Вернуться к началу
Помню, летом наблюдал за полным лунным затмением из окна своего дома. Тогда очень повезло. Небо было чистым. Ни одного облачка. Даже фоток несколько сделал.
профиль приват website
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 15 марта 2012, 20:59Вернуться к началу
насчет погоды... пару лет назад видел по телевизору сюжет, в котором один чел утверждал, что земная ось сдвинулась и он якобы измерил это смещение по своему прибору, наблюдая за солнцем... по его мнению она сдвинулась градусов на 30, и типа мы должны жить как на северном полюсе... а если сдвинулась не по углу а по по широте? и все времена года тоже сдвинулись? 30 градусов поворота -- это примерно месяц по времени... вот вам и осень в декабре и зима в марте... это, конечно, надо в тему юмор, :-) но и с погодой связано... [CLAP]
профиль приват
Перемещено модератором: RexX
 
Leo


Зарегистрирован:
14.08.08

Сообщений: 4064
Откуда: Kotovsk
Добавлено: 16 марта 2012, 08:49Вернуться к началу
quark это наверно Жириновский ось Земли повернул. :-D
профиль приват website
 
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 16 марта 2012, 09:20 (Изменено: RexX, 16 марта 2012, 09:43)Вернуться к началу
Leo,
quark писал(а):
и он якобы измерил это смещение по своему прибору, наблюдая за солнцем...

Мартышкиным хвостом измерял, наверное?
профиль приват
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 16 марта 2012, 09:42Вернуться к началу
судя по тому, что показывали в новостях -- какимто латунным кольцом... теоретически измерить можно только высоту солнца над горизонтом и по нему определить наклоно оси... было приподнесено в таком тоне, что он мол измерил, а официальная наука не придала этому значения. только журналисты почемуто не подумали, что при сдвиге земной оси придется перенастраивать все телескопы с автоматической системой гидирования, и астрономы это как минимум заметили бы...
профиль приват
 
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 16 марта 2012, 09:47 (Изменено: RexX, 16 марта 2012, 10:02)Вернуться к началу
Лженаука - та ещё гадость! С таким же успехом я могу с помощью нестиранного носка определить что на Марсе сейчас растут цветы. [DEVIL]
Кстати, если бы ось земли действительно повернулась бы на 30 градусов, то все воды Атлантического океана выплеснулись бы на Аляску, воды Байкала сменились водами Северного Ледовитого океана, а Австралию, Китай, Корею и Японию - смыло нахрен Тихим океаном.
Однако, всё стабильно: ничто нигде не затопилось, ветра относительно спокойных скоростей, небоскрёбы от мегацунами не рухнули. Не странно ли?
профиль приват
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 16 марта 2012, 09:56Вернуться к началу
что еще печальнее, она иногда находится под покровительством науки официальной... у нас на кафедре есть группа, занимающая добычей энергии из вакуума...
занятия вроде чисто теоретические (хороших вакуумных насосов нет) но статьи то публикуются! и в ВАКовских журналах (по крайней мере отсылаются). то, что нарушается закон сохранения энергии почемуто никого не смущает... какое счастье, что я занимаюсь куда более приземленными и опробоваными вещами, вроде плазменного азотирования!
профиль приват
 
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 16 марта 2012, 10:10Вернуться к началу
Ну, плазменное азотирование куда полезнее будет, чем шаманские танцы с латуниевыми кольцами для бубнов. :-D Плазму, например, можно в военном деле применить.
профиль приват
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 16 марта 2012, 10:16Вернуться к началу
ну, её и применяют... азотирование стволов пушек, обработка лопаток турбин... и черт! только сейчас вспомнил, что разрабатывал чертеж вакуумной камеры! [DEVIL] она нашей группе в качестве плазменной нужна (откачиваем воздух до низкого вакуума, запускаем азот до нужного давления и работаем) но кто ж зеведующему кафедрой откажет... если понадобится камера для каких нибудь левых экспериментов...
профиль приват
 
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 16 марта 2012, 10:22 (Изменено: RexX, 24 июля 2012, 05:50)Вернуться к началу


Сегодня, в 20:18 мск пролетит астероид 2012 KP24 на расстоянии 56000 км от Земли. Вернётся он 8 сентября этого года.

25 июля с.г., то есть предстоящей ночью - метеоритный дождь ("Персеиды"), 120 мет/ч.
профиль приват
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 15 февраля 2013, 11:44Вернуться к началу
"Привет" от Астероида "2012 DA14" (возможно) прилетел над Челябинском сегодня утром.
Иду я значит, в универ, ко второй паре. выхожу из дома в 9:15. СОЛНЦЕ ЕЩЕ НЕ ВСТАЛО. прошел полтора дома, вдруг вижу, тени и свет, как от солнца. ну, думаю, вот и восход солнца. но тени двигались, причем быстро, с такой скоростью, как перемещаются зимой, когда запускают осветительную ракету. оборачиваюсь -- летит. такая штука, похожая на ракету, светящийся шарик, размером в половинку солнечного диска и длинный хвост. понял, что никакая это не ракета, а болид. летел со стороны солнца в направлении с востока на юго-запад. потом болид залетел за дом и пропал из виду. и все это происходило в полной тишине! рассуждения примерно такие: летит быстро, значит со сверхзвуковой скоростью, надо ждать ударную волну от достаточно большого объекта. или не надо, если он летит в верхних слоях атмосферы? надо ближе к домам подойти, чтобы не снесло или наоборот подальше держаться, чтобы выбитыми стеклами не порезало.
но ударная волна пришла. первая по времени просто оглушительный удар, от которого сам видел, было выбито несколько стекол, сработала сигнализация множества машин... потом грохот, несколько мощных взрывов...
подходя к перекрестку (минуты две после пролета) сфотографировал след полета (на телефон, камера не очень, весь след не вошел, только конец)

сам след держался в воздухе больше часа
шел в универ, видел выбитые окна. больше всего, конечно пострадал сельскохозяйственный университет (выбиты почти все стекла) и второй корпус ЮУрГУ (несколько аудиторий стекала выбиты полностью, гдето еще и пожар начался) пластиковые окна пострадали только в одном случае -- вывернуло раму.
профиль приват
 
Красноармеец Женька
Ворошиловский стрелок

Зарегистрирован:
04.11.11

Сообщений: 2014
Откуда: Харьков
Добавлено: 15 февраля 2013, 14:00Вернуться к началу
Северная Корея постаралась? :-) Наверно, новая разработка.
профиль приват website
 
quark


Зарегистрирован:
08.07.09

Сообщений: 1441
Откуда: Челябинская обл.
Добавлено: 15 февраля 2013, 14:05Вернуться к началу
Корее до Владивостока гораздо ближе запускать, и эффекты оценить тоже. природа вроде как :-D
профиль приват
 
Карнак


Зарегистрирован:
23.04.12

Сообщений: 31
Добавлено: 15 февраля 2013, 22:03Вернуться к началу
Ну просто не могу здесь ничего не написать :-)
Как сообщают, это не тот астероид, и даже не его осколок - DA14 идет по другой орбите и приблизится к Земле на максимально близкое расстояние сегодня вечером (около 23ч. по Московскому времени).
Выложу и свою историю, хотя само падение и не видел, только последствия.
Вспышка длилась секунды две-три, хотя окна выходят в другую сторону, и была похожа на свет прожектора или электрической дуги (видимо, отражение от блестящей поверхности ангара). Первым делом подумал, что "полыхнула" трансформаторная подстанция, которая находится как раз в той стороне, выглянул в окно. но разрушений на подстанции не увидел, только несколько рабочих стояли на улице и показывали руками куда-то на крышу. Вернулся к работе - если что-то и замкнуло, то это заботы электриков, а не мои. Затем через минуту или две "бабахнуло", да так, что извёстка с потолка посыпалась... Не знаю, кто о чём подумал в тот момент, но я это никак не связал со вспышкой и подумал, что взорвался баллон газовой сварки (на этаже как раз работали строители) и уже ожидал начала пожара или обвала потолка, но ничего подобного не произошло. Все в спешке выбежали на улицу, увидели след в небе, начали строить предположения, фотографировать. Обошлось без пострадавших, но в цехе со стороны падения метеорита были выбиты стёкла и вогнуты двери, а у ангара двери вообще выдавило. Постояли, пообсуждали увиденное, начали звонить родственникам и знакомым, но оказалось, что сотовая связь не работает (позже восстановилась). Некоторые отпросились домой проверить, не выбило ли окна, начальство не стало возражать. Остальные вернулись к работе или начали убирать битое стекло и заделывать фанерой окна.
По пути домой встречались дома с разбитыми окнами или форточками. У меня на балконе раскололось только одно стекло (правда, на нём давно была трещина).
А вот на Челябинском Цинковом заводе есть разрушения - обвалилась часть крыши и стены одного из складов, пострадавших и жертв нет, утечки опасных веществ тоже (химическое производство всё-таки).
профиль приват
 
Авангард


Зарегистрирован:
31.08.06

Сообщений: 4932
Добавлено: 15 февраля 2013, 22:17 (Изменено: RexX, 16 февраля 2013, 01:17)Вернуться к началу
Повезло,ребята. А я из своего "убежища" так ничего и не увидел...
профиль приват
 
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 16 февраля 2013, 01:19 (Изменено: RexX, 18 февраля 2013, 15:54)Вернуться к началу
Похоже, Челябинский метеорит (а может и сам астероид 2012DA14) до сих пор аукается: вчера и позавчера в Курске были мощные магнитные бури. Настолько мощные, что я колотился в эпиприпадке, а следом после потери мной сознания повырубилась вся сотовая связь. Двое суток ни один оператор "Большой Четвёрки" не был доступен. Только вчера вечером заработал "БиЛайн". Сигнала "МТС" до сих пор нет. "Tele2" - тоже нет. Насчёт "МегаФона" не знаю - не пользуюсь. "РосТелеКом" и "РТРС" работали (впрочем, они и сейчас работают) в эти дни стабильно, без сбоев.
профиль приват
 
Авангард


Зарегистрирован:
31.08.06

Сообщений: 4932
Добавлено: 18 февраля 2013, 16:22Вернуться к началу
У меня вчера МТС не работал. Полчаса всего - примерно с 16:00 до 17:00.
профиль приват
 
Woldemar
Адептус Астартес

Зарегистрирован:
15.01.07

Сообщений: 3651
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 27 февраля 2013, 04:03Вернуться к началу
Эфир контрТВ, тема программы "Перевал Дятлова" с 3 часа по видео дает комментарии В.А. Чернобров, уфолог, координатор объединения "Космопоиск" на 3 часе 06 минуте я задал Вадиму Александровичу вопрос))
профиль приват
 
RexX
Модератор

Зарегистрирован:
05.06.09

Сообщений: 3566
Откуда: Курск
Добавлено: 9 марта 2013, 03:58 (Изменено: RexX, 3 ноября 2013, 11:50)Вернуться к началу
Сегодня, в 14:04 МСК, гибридное солнечное затмение.
профиль приват
 
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13   Cлeдующaя>>


Сайт Алекса Сайт Итчи All Dogs go to Heaven Source Наша кнопочка :) Сайт Арктической Сайт Charlie_Dog, посвященный собакам
© 2006 Coding: Charlie, Design & Hosting: Skip