Российский фэн-клуб мультфильма Все Псы Попадают в Рай

Форум Правила FAQ MP3 Галерея Тексты Ссылки Опросы Пользователи Вход (Регистрация)
Сейчас на сайте 11 Гость.

Радиолюбительство

(Тема перемещена)
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  Ответить

АвторСообщение
Mari


Зарегистрирована:
23.08.07

Сообщений: 5477
Добавлено: 22 октября 2007, 04:32Вернуться к началу
Авангард
кстати я скачала Джаз-зик.
Правда, не всё пока удалось послушать.
Звуковуху я наверно никогда не починю, а магник что-то с форматом WIN не сильно дружит. Но я потом исправлюсь..
А "шагаю по Москве" конечно прелесть...:*)
профиль приват
 
Dodger
Волкособ Доджер=^_^=

Зарегистрирован:
20.12.07

Сообщений: 3501
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: 23 декабря 2009, 17:16Вернуться к началу
Отличная темка! [THUMBSUP]
Сам увлекаюсь радиолюбительством время от времени. ;-)
Вот схемка, которая будет полезна владельцам жигулей классики и нетолько. В основном на иномарках уже имеется данная схема.
Суть схемы заключается в том, что при закрытии двери авто свет в салоне должен ещё гореть некоторое время, а затем плавно погаснуть, ну, например, чтобы водитель в тёмное время суток успел вставить ключи в замок зажигания.

ВНИМАНИЕ!!! Номиналы в схемке подобраны таким образом, что она расчитана на работу с 2-мя светодиодными лампами, которые можно преобрести в магазине радиодеталей или на авторынке. Светодиоды сделаны так, что похожи на обычные лампочки в салоне, поэтому отличие будет только в самом свете. Можно конечно оставить и обычные лампы накаливания, ну тогда в схемке нужно будет произвести некоторые изменения, а именно: Если лампы обычные - то необходимо увеличить раза в 2 сопротоивление резистора R2 иначе лампы довольно быстро гаснуть будут, и транзистор VT2 поставить на радиатор - при двух лампах накаливания он сильно греется во время затухания, а при одной вполне нормально.

Схема электрическая принципиальная:


Схема готового изделия, которое нужно установить в стойку авто:

Вот ещё что забыл сказать: В стойке авто мало места, поэтому схемку следует сделать как можно меньше, либо найти другое место для установки. =)
профиль приват icq
 
чокнутый рыжий рысь


Зарегистрирован:
05.11.08

Сообщений: 964
Откуда: самара
Добавлено: 23 декабря 2009, 18:38Вернуться к началу
Dodger хмм,спасибо,вещь полезная,но у меня вообще не работают лампы освещения салона),у меня фонарик от прикуривателя есть,чтобы кассеты искать в бардачке или деньги считать)
а схемку скачаю,летом буду делать проводку может воспользуюсь!спасибо [DRINK]
профиль приват
 
Dodger
Волкособ Доджер=^_^=

Зарегистрирован:
20.12.07

Сообщений: 3501
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: 23 декабря 2009, 19:14Вернуться к началу
чокнутый рыжий рысь писал(а):
схемку скачаю,летом буду делать проводку может воспользуюсь!спасибо

Наздоровьеце. :-) Потом ещё что-нибудь выложу интересное. ;-)
Схемка так-то работает (собрана и проверена мной), но вот ещё не знаю как она будет дружить с сигнализацией?(всётаки к концевику подключается), хотя, если подумать, то она не должна мешать сигнализации, т.к. в иномарках же нормально.
Как схемка будет установлена в авто, так сообщу тебе о том как она работает и не действует ли на сигнализацию. =)
профиль приват icq
 
Woldemar
Адептус Астартес

Зарегистрирован:
15.01.07

Сообщений: 3651
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 24 декабря 2009, 03:25 (Изменено: Woldemar, 24 декабря 2009, 03:29)Вернуться к началу
Прикольная схема, только я по машине сам ничего не делаю, ибо, во-первых не знаю, во-вторых, накосячу, в третьих у меня времени нет столько возиться. Мне б такого любителя в своем городе, я б ему тачку пригонял, деньги платил, он делал..люблю фишки ставить, но не своими руками :-D
(Добавлено: 24 декабря 2009, 00:29)
Да кстати у меня еще проблемка есть:

приобрел недавно с рук магнитолу с мп3 и все такое, красивая, голубеньким светиться..только вот зараза, крутишь регулировку звука на прибавление, а он убавляет...крутить на убавление звука - тоже убавляет, через 30-40 мин работы магнитолы, крутишь на прибавление - прибавляет через раз, "прибавит на одну, убавит на две" и мучаешься так еще 20 мин. пока уровен громкости выставишь
профиль приват
 
чокнутый рыжий рысь


Зарегистрирован:
05.11.08

Сообщений: 964
Откуда: самара
Добавлено: 24 декабря 2009, 12:37Вернуться к началу
Woldemar писал(а):
приобрел недавно с рук магнитолу с мп3 и все такое, красивая, голубеньким светиться..только вот зараза, крутишь регулировку звука на прибавление, а он убавляет...крутить на убавление звука - тоже убавляет, через 30-40 мин работы магнитолы, крутишь на прибавление - прибавляет через раз, "прибавит на одну, убавит на две" и мучаешься так еще 20 мин. пока уровен громкости выставишь

не мистери фирма случайно?
профиль приват
 
Woldemar
Адептус Астартес

Зарегистрирован:
15.01.07

Сообщений: 3651
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 24 декабря 2009, 12:38 (Изменено: Woldemar, 24 декабря 2009, 12:38)Вернуться к началу
чокнутый рыжий рысь Именно "Мистери" видимо не я один такой))
профиль приват
 
чокнутый рыжий рысь


Зарегистрирован:
05.11.08

Сообщений: 964
Откуда: самара
Добавлено: 24 декабря 2009, 12:40Вернуться к началу
Woldemar это точно,у них косяк такой что при морозе регулировка страшно глючит,надо дать транзисторам прогрецца,я сталкивался с такой фирмой,глючила страшно....у них болезнь
профиль приват
 
Dodger
Волкособ Доджер=^_^=

Зарегистрирован:
20.12.07

Сообщений: 3501
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: 24 декабря 2009, 21:20 (Изменено: Dodger, 24 декабря 2009, 21:25)Вернуться к началу
Выкладываю несложную схемку "мигалки", которая будет полезна всем, т.к. Новый Год без гирлянд и без разноцветных мигающих лампочек будет выглядеть мрачнее. =)
В моём случае к схеме подсоединена одна лампочка, но вместо этой лампочки можно подсоединить старую гирлянду, которая раньше просто горела и не мигала (наверное у многих такие есть или были раньше?) O.o
Схемка несложная в сборке и её довольно быстро можно собрать (необязательно травить плату, можно просто соединить проводами и радиоэлементы разместить на плотном картоне, а потом всё это поместить в пластиковый корпус). :-)

Схемка "мигалки":


Схемка имеет переменный резистор, что позволяет регулировать частоту мигания лампочки или гирлянды.

Готовая схемка:


Резистор R1 должен быть мощным (лучше всего керамический, как у мя).
профиль приват icq
 
Woldemar
Адептус Астартес

Зарегистрирован:
15.01.07

Сообщений: 3651
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 25 декабря 2009, 11:09Вернуться к началу
чокнутый рыжий рысь Я заметил, что мой экземпляр глючит не только при морозе, но и при плюсовых температурах, когда салон хорошо прогрет, хотя конечно, регулировка улучшается.
профиль приват
 
Dodger
Волкособ Доджер=^_^=

Зарегистрирован:
20.12.07

Сообщений: 3501
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: 27 декабря 2009, 00:43Вернуться к началу
Есть смысл собрать данную несложную схемку, если у вас завалялся ненужный светодиод. Схемка может пригодится тем, у кого нет сигнализации в авто (в качестве обманки, т.е. просто мигающий светодиод), ещё данную схему можно использовать и в других целях... =)

Схема "обманки".


Вид готовой схемы:
профиль приват icq
 
чокнутый рыжий рысь


Зарегистрирован:
05.11.08

Сообщений: 964
Откуда: самара
Добавлено: 27 декабря 2009, 01:55Вернуться к началу
Dodger то что надо!спасибо!
профиль приват
 
Dodger
Волкособ Доджер=^_^=

Зарегистрирован:
20.12.07

Сообщений: 3501
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: 29 декабря 2009, 01:35Вернуться к началу
чокнутый рыжий рысь, пожалуйста. :-)
Кстати, у транзистора КТ315 и КТ361 одинаковая цоколёвка и внешне они похожи, а отличить их друг от друга несложно: У КТ361 буква находится посередине (обозначающая группу), а у КТ315 слева.

Цоколёвка транзистора КТ315:
профиль приват icq
 
чокнутый рыжий рысь


Зарегистрирован:
05.11.08

Сообщений: 964
Откуда: самара
Добавлено: 29 декабря 2009, 20:01 (Изменено: чокнутый рыжий рысь, 29 декабря 2009, 20:07)Вернуться к началу
Dodger спасибо за инфу....сегодня поехал в радиолюбительский магазин(в новокуйбышевске единственный),а он не работает((там с продавцом что то случилось((толковы он человек,надеюсь выйдет на работу после праздников(так что схему буду паять не раньше 11((
(Добавлено: 29 декабря 2009, 17:07)
кстати,не имея опыта работы с транзистором,не представляю как отличить эмиитр,корректор и базу....как отличить эммитр от базы?они как я понял побокам
профиль приват
 
Dodger
Волкособ Доджер=^_^=

Зарегистрирован:
20.12.07

Сообщений: 3501
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: 29 декабря 2009, 21:54Вернуться к началу
чокнутый рыжий рысь писал(а):
как отличить эммитр от базы?они как я понял побокам

Практически у каждого транзистора разная цоколёвка, т.е. по другому расположены: база, эмиттер и коллектор, в данных транзисторах, т.е. в КТ315 и КТ361 они находятся по бокам - это верно подметил.

Вот фото, тобы было понятнее:


Вот ещё, что самое главное забыл добавить к той светодиодной мигалки:

Тебе лучше подобрать радиоэлемены в соответствии с питанием данной схемы, т.е. с 12В, поэтому выбери одну из 2-ух.
Мя выделил синим и красным цветом, чтобы было понятно, а остальные пункты для других источников питания (3В, 6В, 9В).
профиль приват icq
 
чокнутый рыжий рысь


Зарегистрирован:
05.11.08

Сообщений: 964
Откуда: самара
Добавлено: 29 декабря 2009, 22:04Вернуться к началу
Dodger Благодарю за пояснение,скорее всего буду делать 60 вспышек в минуту,и еще добавлю предохранитель ножевой на 5 ампер который нашол в гараже и тумблер [THUMBSUP]
профиль приват
 
Dodger
Волкособ Доджер=^_^=

Зарегистрирован:
20.12.07

Сообщений: 3501
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: 30 декабря 2009, 01:08Вернуться к началу
чокнутый рыжий рысь писал(а):
еще добавлю предохранитель ножевой на 5 ампер который нашол в гараже и тумблер

Вот и правильно, т.к. безопасность ещё никогда не мешала. ;-)

Ссылки на видео, чтоб продемонстрировать вам работу схем: :-)
профиль приват icq
 
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  


Сайт Алекса Сайт Итчи All Dogs go to Heaven Source Наша кнопочка :) Сайт Арктической Сайт Charlie_Dog, посвященный собакам
© 2006 Coding: Charlie, Design & Hosting: Skip