Российский фэн-клуб мультфильма Все Псы Попадают в Рай

Форум Правила FAQ MP3 Галерея Тексты Ссылки Опросы Пользователи Вход (Регистрация)
Сейчас на сайте 11 Гость.

Сын ангела, крёстник дьявола


АвторСообщение
Такса Юджи
ЗАРАЗА(:

Зарегистрирована:
14.01.07

Сообщений: 3671
Откуда: Колючая планета
Добавлено: 21 сентября 2007, 00:04Вернуться к началу
Имя: Сириус
Возраст: скончался в 22 года
Пол: самец
Видовая принадлежность: помесь лиса, собаки и волка
Биография:
История основана на сказании «Секрет Целителя»
Хоть в тексте и используются названия статусов, которые больше подходят для людей, имеются в виду только собаки...
На бесцветных, выгоревших склонов холмов и безводных плато старой Испании было достаточно работы для смерти. Чума, разбойники, голод, а также горячие ссоры, вспыхивающие на рыночных площадях и на супружеских ложах взимали свою дань. Правосудие, что вершили король и святые отцы, было неумолимым. У воров и еретиков не было возможности выбора, их ждал один – зловещий и беспощадный – финал: удушение железным ошейником, гарротой, или же палачи жарили их живьём.
В те жестокие дни, Белладонна развлекалась смертью и несчастьями бедных смертных. Те путешественники, которым доводилось встречать её на дороге, обычно останавливались на обочине, молча молясь, чтобы она прошла мимо. Однако случалось, говорится в одном сказании, что она задерживалась, чтобы заключить сделку.
Другой стороной в этой сделке однажды случилось стать бедному крестьянину, слегка подвыпившему по случаю праздника – его жена только что родила ему сына. Это был не простой пёс – он был Ангелом. Потому был вынужден скрываться в слоях простого смертного, нищего населения. Однако он не отказался бы от хорошего жилья – он был отважен, но очень беден... Почти летая от выпитого вина и счастья, он бродил в горах неподалёку от дома, размышляя о том, каким образом дать щенку наилучшее воспитание.
Единственный способ, который мог помочь собаке столь низкого происхождения подняться вверх, была помощь влиятельного вожака. Пёс решил найти крёстного отца или крёстную мать, которые, связанные с его сыном духовными узами, такими же крепкими, как и кровные, обеспечат ему поддержку.
Когда крестьянин пробирался по узкой горной тропе, огромная, закутанная в саван фигура внезапно преградила ему путь. И он узнал этот хитрый и злобный блеск глаз, виднеющихся в глубине капюшона. Это была Белладонна. Душа ушла у него в пятки, когда он спрашивал, не за ним ли она явилась? Дьяволица ответила, что его час ещё не пришёл, она просто пожелала предложить себя в качестве крёстной матери его ребёнку.
Что-то в её тоне ослабило охвативший его ужас. Крестьянин задумался. Он осознавал, что это странное предложение много значит, его стоило принять. Белладонна на самом деле была наиболее влиятельной фигурой... Во всём мире её боялись и уважали; никто не мог избежать ни окончательности её приговора, ни её неподкупной беспристрастности при исполнении его.
Глядя на его сомнения, она произнесла:
- Твой сын будет богат и счастлив. Но готов ли заплатить за его счастье своей душой?
Продать душу... Но его душа принадлежала Аннабелль – она не достанется Белладонне... Глядя в её холодные глаза, он с благодарностью принял её предложение и пригласил придти на крестины, назначенные на следующую неделю. Довольная Белладонна не высказала никаких пожеланий, а констатировала, что пёс не пожалеет о своём решении. И что заберёт его душу в день смерти его сына – дабы сын не беспокоился за своего отца при жизни.
Она дала обещание, что её крёстник достигнет и богатства, и высокого положения. После этих слов она исчезла в тумане.
Глухой голос всё ещё звучал в его ушах, когда пёс спешил домой, чтобы сообщить новость. До самого крещения соседи только об этом и говорили. И как ни старался священник, который должен был проводить обряд крещения, найти повод избежать выполнения своих обязанностей, ему это не удалось.
* * *
Дьявольски красивая фигура Белладонны появилась в церкви в точно назначенное время и величественной поступью двинулась сквозь толпу молчаливых собак. Когда щенок был окрещён, Белладонна вручила отцу тяжёлый кошелёк с золотом и объявила, что вернётся, когда щенку исполнится двадцать лет (на человеческом). Собравшиеся жители деревни, замирая от страха, молча наблюдали, как она, протянув свою руку, слегка коснулась лбы молодого Сириуса, после чего, плавно выскользнула в дверь.
Щенок рос сильным и здоровым. Благодаря золоту, которое оставила Дьяволица, семья теперь никогда ни в чём не нуждалась. Но все они с тревогой ожидали её возвращения.
Двадцатый день рождения пса семья отмечала празднично. Точно в полдень холодный порыв ветра распахнул дверь – перед ними стаяла Белладонна. Она пожелала своему крёстнику счастья и, как и следовало крёстной матери, что видит его сильным и красивым. Затем она повела мальчика в другую комнату...
Когда они остались одни, дьяволица вынула из прорезей своего савана глиняный горшок, в котором было растение, которого юноша никогда прежде не видел. Среди листьев цвета синяков и кровоподтёков находились крошечные белые цветки, выглядевшие почти как маленькие черепа. Они издавали слабый, но всепроникающий запах, который Сириус не мог ни с чем сравнить. Белла объяснила, что это растение обладает сверхъестественной силой. Оно сделает его самым знаменитым и уважаемым целителем во всей Испании.
Когда он будет навещать больного, объясняла Белла, то должен будет немедленно взглянуть на оба конца кровати. Если он увидит Дьяволицу стоящую у изголовья, он должен будет взять веточку, чтобы приготовить настой, выпив который больной выздоровеет. Но если лекарь увидит Дьяволицу, стоящую у изножья кровати, это будет означать, что пациент приговорён к смерти, и Сириус ни в коим случае не должен будет использовать магическую силу растения, чтобы напрасно не искушать судьбу.
Крёстная мать заверила юношу, что растение всегда будет свежим и зелёным и что ничьи глаза, кроме его собственных, не в силах будут увидеть её присутствие.
Через некоторое время всё, что предрекала Белладонна, сбылось. Вначале молодой пёс вылечил захворавшего соседа, потом священника, затем богатого купца. Следующим был адвокат, а в конце концов к нему обратился сам герцог. Слава о его успешном лечении распространялась всё дальше и дальше, пока вся Испания не узнала о нём.
Пришёл день, когда доктор был приглашён к постели самого короля. Состояние монарха ухудшалось. Он был справедливым и милосердным правителем, и его потеря искренне бы оплакивалась. Но, что было хуже всего, поскольку он не имел сына, приёмником в случае его смерти стал бы жестокий и развращённый племянник, чьё правление, несомненно, не могло принести ничего, кроме зла.
По прибытии во дворец, Сириус был встречен королевской дочерью, которая умоляла его сделать всё возможное, чтобы спасти жизнь его отцу. Молодой врач не остался равнодушным к красоте королевской дочери, так же как и к доверчивой искренности, сквозившей в её взгляде. Страстно желая найти свою крёстную мать на том месте, которое обещало жизнь, Сириус поспешил в королевские апартаменты. На богато украшенной кровати лежало истощённое тело волка, лежало тихо и неподвижно, как каменное изваяние на надгробном памятнике. Только пустые тени окутывали изголовье кровати, а в ногах стояла тёмная, завёрнутая в свои покрывала Белладонна.
Не в состоянии справится со своим разочарованием, доктор потратил несколько минут, притворяясь, что осматривает короля. Он открыл рот, чтобы объяснить, что не в состоянии спасти жизнь короля, но обнаружил, что не может сообщить этого. Вместо признания своего бессилия, он вдруг пообещал, что больной выздоровеет. И потом он приготовил лекарство из целительного растения.
В этот день страх заставил его откладывать уход домой, пока не стало совсем темно. В сгущающихся сумерках, едва волоча ноги, он возвращался в сырой, как могила, дом. Эхо подхватывало его шаги, когда он переходил из одной комнаты в другую, пока не добрался до своего кабинета. Там, закутанная в свой саван, стояла, расколотая добела от гнева, Дьяволица. Сириус стал умоляюще объяснять, что не подчинился ей не ради себя – жалость к принцессе и тревога за благоденствие страны взяли вверх над трезвым рассудком. Помолчав, Белладонна сказала, что простит его. Но она сделает это только однажды, только один раз. Она знает, что он поступил так не из честолюбия. Но если он снова не послушает её, она не проявит в другой раз никакой жалости. Сириус молчал о событиях, происшедших той ночью, и если он и задумался над предостережением смерти, то не подавал вида.
Следующие два года были счастливыми. Он был назначен личным врачом короля и стал одним из наиболее приближённых советников. Богатством и влиятельностью он превосходил любого из грандов королевского двора, но величайшей радостью для него была любовь к принцессе. Король дал понять, что, несмотря на его низкое происхождение, Сириус и принцесса смогут пожениться.
Но тут, без предупреждение на их счастье упала тень. В одну из ночей принцесса заболела.
На следующий день, когда её жених пришёл засвидетельствовать своё почтение, как того требовал обычай королевской стаи, ему доложили о её неважном самочувствии. Принцесса легла в постель вскоре после ужина, жалуясь на озноб и высокую температуру. Она настояла на том, чтобы её возлюбленного не тревожили, после дневных трудов, ему следовало отдохнуть, она не желала, чтобы её мелкие жалобы стали причиной его беспокойства. А когда ночь миновала, состояние её резко ухудшилось.
Расталкивая всех на пути, Сириус быстро вошёл в спальные покои. С замирающем сердцем он поднял глаза, чтобы взглянуть на изножье кровати принцессы. Его худшие опасения оправдались – там стояла Дьяволица, безучастно глядя на него. Больше он не смотрел в её сторону, занявшись невестой. Низко склонившись к её горячей щеке, Сириус тихо приговаривал, что она не должна ничего бояться, поскольку он поможет стать вновь ей здоровой. Не смотря на боль, принцесса улыбалась, полностью доверяя его врачебному опыту.
Он припомнил предостережение своей крёстной матери, но тут же выбросил все её угрозы из головы. Единственное, что занимало его сейчас, - спасение любимой. Он поспешил домой, чтобы отломить веточку от своего растения. Но Белладонна уже была там, поджидая его в кабинете. Она стояла перед очагом, обрывая листья с растения, которое оно когда-то дала ему, и бросала их в огонь. У её ног лежал разбитый горшок. Она не чем не выразила своего гнева – время сердиться миновало. Вместо этого она приказала ему следовать за ней. Она хотела что-то показать ему.
Не понимая, что происходит, Сириус отправился за своей крёстной матерью, проносясь вместе с ней над горами, равнинами и широкими реками. Наконец они прибыли в какую-то бесплодную долину, усеянную белыми как мел валунами и усыпанную голыми камнями. Белладонна задержалась у тёмного входа в гигантскую пещеру и сделала молодому псу знак войти следом за ней. Гигантская пещера простиралась вглубь настолько глубоко, что взгляд не в состоянии был видеть конец, и была вся уставлена бесчисленным множеством зажжённых свечей, одни из которых были выше, другие – короче.
Белладонна объяснила, что каждая свеча – это жизнь. Самые высокие принадлежали новорождённым младенцам, которым ещё предстояло прожить свою жизнь, средние – тем, кто достиг пика своей жизни, а самые короткие принадлежали старикам или тем, кто был смертельно болен.
Белладонна остановилась перед одной оплывшей свечой, которая, казалось, вот-вот погаснет. С болью в сердце Сириус спросил, кому она принадлежит. Крёстная мать произнесла то, о чём он уже и сам догадался, - это была свеча его возлюбленной, чьё угасание он всеми силами старался предотвратить. Другая тонкая свеча горела рядом.
- Это твоя, - кивнула Белладонна. – Ты сказал, что не можешь жить без принцессы. Очень хорошо. Тогда прими это как подарок, а не как наказание.
И одним ледяным дуновением она погасила обе свечи. Пёс упал, безжизненный у её ног. И где-то далеко, в столице, в этот же момент начал звонить колокол...

Продолжение следует...
профиль приват
 
Анастасия
::Реалистка::

Зарегистрирована:
22.12.06

Сообщений: 2656
Откуда: Москва
Добавлено: 21 сентября 2007, 00:23Вернуться к началу
Такса Юджи
Класс!!!!
профиль приват icq
 
Такса Юджи
ЗАРАЗА(:

Зарегистрирована:
14.01.07

Сообщений: 3671
Откуда: Колючая планета
Добавлено: 21 сентября 2007, 00:33Вернуться к началу
Анастасия Эт ты автору легенды говори :*) Вернее, авторАМ - так как сказанье народное... А вот продолжение уже будет от меня :-)
профиль приват
 
Анастасия
::Реалистка::

Зарегистрирована:
22.12.06

Сообщений: 2656
Откуда: Москва
Добавлено: 21 сентября 2007, 00:34Вернуться к началу
Ну тогда спасыбо авторам! ^.^
профиль приват icq
 
Antlion
Модератор
Патрик О'Грэйди

Зарегистрирован:
13.08.07

Сообщений: 3334
Откуда: Краснодар
Добавлено: 21 сентября 2007, 00:34Вернуться к началу
Аффтары Жжуть! ;-D :-D
профиль приват
 
Такса Юджи
ЗАРАЗА(:

Зарегистрирована:
14.01.07

Сообщений: 3671
Откуда: Колючая планета
Добавлено: 21 сентября 2007, 00:47Вернуться к началу
Я изменила сюжет лишь на 10% ;-)
профиль приват
 
Dmitry


Зарегистрирован:
26.05.07

Сообщений: 1785
Откуда: Москва
Добавлено: 21 сентября 2007, 01:05Вернуться к началу
Здорово!
[THUMBSUP]
профиль приват
 
Такса Юджи
ЗАРАЗА(:

Зарегистрирована:
14.01.07

Сообщений: 3671
Откуда: Колючая планета
Добавлено: 25 сентября 2007, 18:35 (Изменено: Такса Юджи, 27 сентября 2007, 00:57)Вернуться к началу
:-) :-) :-)
профиль приват
 
JIuAHDpu
Slaughter From Shadows

Зарегистрирован:
11.05.07

Сообщений: 2162
Откуда: Darkness
Добавлено: 26 сентября 2007, 19:47Вернуться к началу
Больше похоже на умер)
профиль приват website icq
 
Такса Юджи
ЗАРАЗА(:

Зарегистрирована:
14.01.07

Сообщений: 3671
Откуда: Колючая планета
Добавлено: 27 сентября 2007, 00:56 (Изменено: Такса Юджи, 27 сентября 2007, 00:57)Вернуться к началу
JIuAHDpu :-D
(Добавлено: 26 сентября 2007, 21:57)
Хотя да, он умер. Несколько веков назат :-D
профиль приват
 
Skip
Администратор

Зарегистрирован:
29.07.06

Сообщений: 2087
Откуда: Москва
Добавлено: 28 сентября 2007, 00:23 (Изменено: Skip, 28 сентября 2007, 00:25)Вернуться к началу
Немаленькое описание :-)
(Добавлено: 27 сентября 2007, 21:25)
Только на будущее, на всякий случай большие тексты пишите в блокноте, Ворде или ещё в чём-нить, а потом вставляйте. А то если случится сбой хотя бы даж у вашего прова, то текст может потеряться.
профиль приват website icq
 
JIuAHDpu
Slaughter From Shadows

Зарегистрирован:
11.05.07

Сообщений: 2162
Откуда: Darkness
Добавлено: 29 сентября 2007, 20:32Вернуться к началу
Я так всегда делаю)))) :-)
профиль приват website icq
 
Такса Юджи
ЗАРАЗА(:

Зарегистрирована:
14.01.07

Сообщений: 3671
Откуда: Колючая планета
Добавлено: 29 сентября 2007, 23:37Вернуться к началу
Skip Мя так и делала:-)
профиль приват
 


Сайт Алекса Сайт Итчи All Dogs go to Heaven Source Наша кнопочка :) Сайт Арктической Сайт Charlie_Dog, посвященный собакам
© 2006 Coding: Charlie, Design & Hosting: Skip